19.02.2008 10:15
Членство в НАТО будет стоить Украине около 25-30 миллионов долларов в год. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Борис Тарасюк.

Он отметил: «НАТО имеет инвестиционный фонд, состоящий из взносов стран-членов. Польша - страна-член НАТО, которая по своим параметрам похожа на Украину, хотя по ВВП больше в 3 раза, платит свой ежегодный взнос в НАТО в размере $29 млн. Эта цифра является результатом участия страны-члена НАТО в разных программах, и она высчитывается от потенциала государства и устанавливается путем переговоров. При условии удачных переговоров эта цифра для Украины может составлять где-то $25 млн.».

Кроме того, Тарасюк подчеркнул: «В случае вступления в НАТО Украина ежегодно будет платить $25-30 млн., что в расчете на каждого налогоплательщика составляет где-то $1 в год. Для сравнения, такие мощные страны-члены НАТО, как Великобритания, Франция и Германия, платят ежегодно членский взнос в размере около $200 млн. А в нейтральной Швеции военные расходы на уровне 4 млрд. евро в год или $600 в расчете на душу населения. Украина ежегодно на «военку» тратит около $1,78 млрд. В Польше эти расходы равны $100 на душу населения. Можно сравнить, сколько сможет сэкономить Украина, будучи в Альянсе».