19.02.2008 12:57
Около 100 автобусов из разных уголков Ровенской области отправятся сегодня, 19 февраля, в Киев, чтобы принять участие в общеукраинской акции протеста автомобильных перевозчиков против антиконституционных, по их мнению, действий власти Украины, передает корреспондент From-UA.

Уже завтра, 20 февраля, автоперевозчики из всей Украины будут протестовать в столице под стенами Кабинета Министров, Минтранссвязи и МВД Украины. По словам президента Союза перевозчиков Украины Богдана Ляшука, из разных регионов страны приедут до восьми тысяч людей и 800 автобусов.

Как сообщалось раньше, перевозчики неоднократно обращались к руководителям государства, соответствующих профильных министерств, Генеральной прокуратуры Украины с просьбой отменить общий приказ МВД и Министерства транспорта и связи об «Основных требованиях относительно обеспечения безопасности перевозок при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок и порядок согласования их выполнения», и исключить пункт 32 из постановления Кабинета Министров N1184 о внесении изменений в «Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», разработать общегосударственную программу развития и усовершенствования автомобильного транспорта, в которой определить классы автобусов и сроки их использования для перевозки пассажиров, привлечь к этому процессу представителей общественных организаций и профессиональных союзов. Однако просьба перевозчиков чиновники проигнорировали и указанные проблемы так и не были решены.

Как заверил председатель правления общественной организации «Союз водителей» Сергей Овчинников, перевозчики настроены довольно решительно, поэтому акция протеста будет длиться в столице Украины до тех пор, пока правительство не выполнит их требований.