10.06.2004 14:57
Турецкие правоохранительные органы подтвердили легитимность груза товаров военного назначения, без претензий отпустив членов экипажа и следовавшее из Украины судно «Breeze 47», которое ранее было задержано по подозрению в контрабанде. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Таким образом, инцидент исчерпан, а распространенная в СМИ информация о контрабанде не подтвердилась, отметили в пресс-службе МИД.

По словам генерального директора компании «Укрспецэкспорт» Валерия Шмарова, дочернее предприятие «Укроборонсервис» поставляло для Минобороны Египта запчасти к наземным комплексам противовоздушной обороны. При этом в 2 контейнера были загружены различные элементы радиоэлектроники: транзисторы, выключатели, лампы - всего 728 позиций. Никаких взрывоопасных и горючих элементов не было. В этих контейнерах были также 3 упаковки, содержащие 3 радиоприемника системы управления ракет, при этом они находились в цилиндрах, которые напоминают часть ракеты. Весь груз стоимостью свыше 2 млн. долларов был доставлен в Одессу, 29 апреля загружен в контейнеры, 20 мая загружен на судно и 21 мая судно отправилось из Одессы.

Как сообщалось ранее, 3 июня стамбульская таможня изъяла два контейнера с оружием с борта грузового судна, направлявшегося в Египет через пролив Босфор. Турецкие СМИ сообщили, что в контейнерах перевозились гранатометы, боеголовки, артиллерийские снаряды, автоматическое стрелковое оружие и большое количество боеприпасов.