19.02.2008 16:25
Во вторник, 19 февраля, утром cпасатели получили сообщение от встревоженных жителей 5-этажного дома N39, что на улице Школьной в городе Здолбунове Ровенской области о взрыве и сильном запахе горелой пластмассы.




Как передает корреспондент From-UA, возле дома спасателей встретили напуганные жители, которые сообщили, что особенно сильно запах дыма ощущается на пятом этаже. Бойцы МЧС быстро поднялись на указанный этаж. Дверь в квартиру, из которой шел густой дым, были закрыты, поэтому их пришлось выбить.




В квартире спасатели увидели охваченную пламенем газовую плиту и стиральную машину. В одной из комнат спасатели обнаружили молодого мужчину. Он только что проснулся и не мог понять, что происходит.




Начальник караула - старший лейтенант службы Андрей Клочко и старший сержант службы Ростислав Степанчук вывели парня из задымленной квартиры во двор.

А работники управления по эксплуатации газового хозяйства прекратили подачу газа в дом. Пожарники быстро потушили огонь. Спасенным оказался 18-летний Игорь.

- Около шести утра старший брат Игоря - Михаил включил стиральную машину и зажег камфорку на газовой плите для обогрева квартиры. Потом ушел из дома. Мужчина не понимал, что подвергает опасности не только брата, а также жителей целого дома. Приблизительно через 25 минут взорвалась стиральная машина, волной и потушило камфорку на газовой плите. После чего взорвался газ, но несущие стены дома не пострадали. Неизвестно, как бы закончилась эта история для парня, который был в квартире, если бы не своевременная помощь спасателей, - говорит Дмитрий Мельник, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Ровенской области.