20.02.2008 09:05
В Париже завершилась 9-я ежегодная церемония награждения премией «Золотые звезды», которая присуждается ассоциацией французских кинокритиков и журналистов за самые выдающиеся фильмы.

Как сообщает Взгляд, абсолютным фаворитом премии «Золотые звезды» стала картина Абделлатифа Кешиша «Кускус с рыбой», которая завоевала призы в номинациях «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший сценарий» и «лучший женский дебют».

Главный соперник фильма «Кускус с рыбой» работа Оливье Даана «Жизнь в розовом цвете», представленная в 11-ти номинациях кинопремии «Сезар», неожиданно для своих авторов получила невысокие оценки критиков. Французская актриса Марион Котияр - претендентка на премию «Оскар» - принесла единственную победу фильму в номинации «лучшая актриса». Однако талантливой актрисе суждено было разделить свой приз с другой звездой экрана - Изабель Каррэ, также отмеченной в категории «лучшая актриса».

Анимационная лента «Персеполис» была признана «лучшим кинодебютом». «Лучшим актером» 2008 года критики посчитали Матье Амалрика и его работу в фильме «Скафандр и бабочка».

Почетной награды за великий вклад в искусство удостоилась звезда французского кинематографа Жанна Моро, которая не так давно отметила 60-летие своей актерской карьеры.