20.02.2008 09:01
В среду, 20 февраля, премьер-министр Юлия Тимошенко проведет в Москве переговоры на высшем уровне о поставках природного газа на Украину. «Запланирована ее встреча с премьер-министром России Виктором Зубковым и возможно с президентом России Владимиром Путиным», - сообщает издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на высокопоставленный источник в «Газпроме».

Во вторник, 19 февраля, пресс-служба украинского Кабмина не опровергла эту информацию. «Возможность встречи с господином Путиным обсуждается, но пока окончательно не подтверждена», - сообщили там.

По мнению первого вице-премьер министра Украины Александра Турчинова, премьеру придется проводить переговоры по газовым вопросам «с чистого листа». «Две недели назад было хорошее настроение по поводу проведенных переговоров, но, к сожалению, до сих пор нет никаких подписанных договоров», - заявил Турчинов. Он пояснил, что это произошло из-за того, что «Газпром» занял крайне жесткую и невыгодную
Украине позицию на переговорах.

В своей предвыборной программе Юлия Тимошенко обещала избавиться от посредников при поставках газа в Украину. С момента избрания на пост премьера Тимошенко инициировала ряд проверок компании «Укргаз-Энерго» с целью ее вытеснения с рынка Украины. Однако предложенный «Газпромом» проект нового договора на поставки газа, согласно которому российская монополия значительно усиливает свои позиции на рынке природного газа Украины, выглядит менее привлекательно для Киева.

В воскресенье, 17 февраля, в интервью одному из телеканалов Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал правительство Юлии Тимошенко за затянувшийся процесс расчетов за потребленный российский газ.

«Наступил январь, пришло время рассчитываться новой команде, а она не рассчитывается. Наступил февраль - расчеты не идут, и возник целый клубок связей, которые привели к тому, что страна стала перед фактом отключения газа», - сказал Президент. «Ни одна страна никогда не позволяла себе игнорировать оплату за газ в зимний период в течение четырех месяцев, как это делает Украина», - добавил глава государства.

Ранее визит Юлии Тимошенко в Москву был запланирован на 21 февраля. Однако в связи с тем, что в этот же день в российской столице пройдет неформальная встреча глав государств-участников СНГ, в которой будет участвовать Виктор Ющенко, визит премьер-министра Украины был перенесен на 20 февраля.