20.02.2008 08:38
Результаты пятилетнего исследования, проведенного федеральным Центром по контролю и профилактике заболеваний, показали, что в период с 1999 по 2004 годы частота самоубийств среди американцев среднего возраста увеличилась в пять раз, передает Lenta.Ru.

Рост самоубийств среди людей в возрасте от 45 до 54 лет превысил аналогичный показатель для всех остальных возрастных групп.

Женщины в возрасте от 45 до 54 лет сводят счеты с жизнью чаще мужчин. Количество самоубийств среди американок среднего возраста возросло на 31 процент. Для сравнения, количество самоубийц среди подростков от 15 до 19 лет увеличилось менее чем на два процента, а среди людей старше 65 лет вообще упало.

По мнению Эндрю Леона, занимающегося психиатрическими исследованиями в Университете Корнелла в Нью-Йорке, женщины после 45 лет находятся в большей опасности, чем мужчины. Начиная с 2002 года, американкам стали реже назначать гормонозаместительную терапию. Падение уровня гормонов в крови провоцирует у женщин депрессию, которая может привести к самоубийству.

Доктор Эрик Кэйн, один из руководителей Центра по исследованию и предотвращению самоубийств, считает, что причина роста самоубийств среди американцев, находящихся в середине жизни, заключается в отсутствии психологической помощи.