10.06.2004 16:18
Генеральная прокуратура Украины намерена в четверг, 10 июня, до конца дня направить в Верховную Раду представление на лишение лидера БЮТ Юлии Тимошенко депутатской неприкосновенности и привлечение ее к уголовной ответственности. Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Геннадий Васильев.

Васильев также отметил, что представление касается только «покушения на взятку и не касается ЕЭСУ и прочих скандалов, связанных с лидером БЮТ». Он, в частности, сообщил, что следствие доказало три эпизода передачи Юлией Тимошенко денег посреднику Владимиру Боровко на общую сумму 125 тысяч долларов.

Генеральный прокурор отметил, что после того как рассмотрение дел, за которые Тимошенко хотела заплатить, прошло не в ее пользу, она стала требовать возврата денег, которые дала Боровко. По словам Васильева, Владимир Боровко, почувствовав давление со стороны Тимошенко, решил записать разговор и донести его до ведома общественности. Экспертиза записей Боровко не обнаружила монтажа, сообщил Геннадий Васильев.

Напомним, 19 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело против лидера БЮТ, депутата Верховной Рады Юлии Тимошенко за попытку дачи взятки. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 15, части 1 статьи 369 Уголовного кодекса.

Ранее Генпрокуратура расследовала уголовные дела в отношении Тимошенко и неоднократно просила Верховную Раду дать согласие на ее привлечение к уголовной ответственности, но Рада отказывалась.

Как ранее сообщалось, экс-помощник депутата Юлии Тимошенко Боровко заявил, что его жизнь и жизнь членов его семьи находится под угрозой со стороны Юлии Тимошенко. В связи с этим Боровко подал соответствующее заявление в Генпрокуратуру. В заявлении он обосновывает свои утверждения и просит предоставить ему охрану. Также Боровко передал в Генпрокуратуру видеокассету, на которой записана беседа Тимошенко с Боровко и третьим лицом. В своем заявлении Боровко заявляет, что за время его работы с Юлией Тимошенко она всячески пыталась его использовать в различных противоправных действиях.