22.02.2008 08:40
Обвинение в плагиате, прозвучавшее в адрес сенатора Барака Обамы, стало самым резким моментом очередного раунда дебатов между претендентами на пост президента США от Демократической партии, прошедшего в Университете Техаса в городе Остин. «Словесная дуэль» Обамы и Клинтон состоялась в четверг, 21 февраля, и заняла почти два часа, сообщает NEWSru.com.

На этот раз сенатор от Нью-Йорка подвергла критике главный лозунг предвыборной кампании Обамы о необходимости перемен: «Change you can believe in», заявив, что речь идет о «переменах, которые можно тиражировать» - «Change you can Xerox». Впрочем, обвинения в том, что сенатор от Иллинойса использует в своих выступлениях слова других политиков, в частности, своего друга, губернатора Массачусетса Деваля Патрика, звучали в адрес молодого законодателя и раньше. Поэтому вряд ли последствия этого выпада Клинтон будут слишком ощутимыми.

Обама отверг эти обвинения и заметил: «Мы не должны тратить время на то, чтобы потопить друг-друга. Мы должны тратить время на деятельность по подъему страны», чем вызвал овации.

В целом дебаты прошли в спокойной обстановке, хотя оба претендента продемонстрировали расхождения во взглядах на ряд проблем. Среди них - подход к ситуации в области здравоохранения и медицинского страхования, отношениям с Кубой в свете грядущей смены руководства этой страны и некоторым другим вопросам.