Массовые беспорядки в Сербии. ООН бьет тревогу
22.02.2008 08:58
...после митинга протеста против провозглашения независимости Косово, передает РИА Новости.

Как сообщил журналистам председатель СБ ООН, в заявлении Совбеза выражается осуждение насильственного акта и призыв к сербам соблюдать международное законодательство и обеспечить сохранность дипломатических представительств.

«СБ ООН решительным образом осуждает нападения толпы на посольства в Белграде, которые принесли ущерб собственности посольств и поставили под угрозу жизнь дипломатического персонала», - говорится в заявлении.

Совет Безопасности напомнил правительству Сербии об ответственности за обеспечение безопасности диппредставительств, а также поддержал его меры по восстановлению порядка.

СБ ООН также выразил поддержку усилиям генсека ООН в урегулировании ситуации вокруг Косово.

Участники крупнейшего в истории Сербии митинга в четверг, 21 февраля, вечером протестовали в Белграде против провозглашения независимости Косово.

В ряде районов города протесты переросли в беспорядки. Здание посольства США подожгли и сбросили с него американский флаг. После того как огонь был потушен, в здании дипмиссии было найдено обгоревшее тело. По данным властей США, все американские дипломаты живы и в безопасности.