22.02.2008 09:42
ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область) в январе импортировала 80 тыс. тонн танкерной иракской нефти марки Kirkuk.

Как передает УНИАН, об этом сообщил исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, это первые поставки иракской нефти в Украину за всю историю.

При этом он добавил, что «Укртатнафта» была вынуждена импортировать сырье в связи с прекращением поставок российской нефти.

По своему качеству нефть Kirkuk близка к российской нефти марки Urals, которая ранее поставлялась на «Укртатнафту».

Напомним, в августе 2007 года Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления «Укртатнафты». После этого российская компания «Татнефть» - основной поставщик нефти на НПЗ - приостановила поставки сырья на «Укртатнафту» и НПЗ начал переработку российской нефти, поставленной танкерами через Одесский порт.

В октябре 2007 года «Укртатнафта» прервала убыточный период. Выход на прибыль стал возможен благодаря своевременным и эффективным решениям в сфере нормализации производственно-финансовой деятельности компании и заключению прямых контрактов на реализацию нефтепродуктов. Компания начала заключение прямых договоров на поставки нефтепродуктов с конечными потребителями и собственниками сетей автозаправочных станций (АЗС) и автозаправочных комплексов (АЗК).

Справка. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций «Укртатнафты» принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО «Татнефть»), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».