22.02.2008 10:07
Едва стоимость нефти на мировых биржах преодолела барьер в $100 за баррель, как украинские трейдеры заявили о возможном подорожании нефтепродуктов на 20-25% уже в марте. Сдержать темпы роста цен, по их мнению, можно лишь общими усилиями рынка и правительства. Эксперты менее пессимистичны, они считают, что подорожание неизбежно, однако стоимость нефтепродуктов увеличится на 20-30% только по итогам года, информиркет УНИАН.

Первым о грядущем подорожании в четверг, 21 февраля, на пресс-конференции заявил генеральный директор сети заправочных станций «Параллель», принадлежащей восточноукраинской компании «Гефест», Дмитрий Кулик. Его сеть обслуживает 70 АЗС в Донецкой и Луганской областях. С нефтетрейдером согласились и в ОАО Лукойл, и в западноукраинской компании «Галич-петроль». В пресс-службе Лукойла основной причиной подорожания называют рост мировых цен на нефть.

По мнению гендиректора «Галич-петроль» Богдана Радько, если Кабмин немедленно не приступит к консультациям с нефтяниками и не создаст стабилизационный фонд нефтепродуктов, стоимость бензина и дизтоплива уже в первой декаде марта может вырасти на 20-25%. Сегодня цена на бензин Аи-95 составляет 5,2 грн/л, Аи-92 - 4,9 грн, Аи-76 - 4,7 грн.

Эксперты прогнозируют подорожание всех видов топлива на 20-30% по итогам года. А некоторые даже называют это - положительным фактором. Аналитик ИК Millennium Capital Валентин Зеленюк заявил изданию: «Оно (подорожание - ред.) произойдет не раньше, чем через полгода. В развивающихся странах повышение цен на нефтепродукты является только стимулом для роста экономики».