22.02.2008 10:41
НАК «Нафтогаз Украины» может получать газ по прямым контрактам только в 1-м квартале 2008 года. Об этом сообщил накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает УНИАН.

«В связи с тем, что «Нафтогаз» отбирал российский газ с 1 января 2008 года вообще без контракта, «Газпром» говорит о том, что эти объемы могут быть законтрактованы на «Нафтогаз Украины», - сказал C. Куприянов.

В то же время он отметил, что «в любом случае речь идет только о первом квартале 2008 года - в дальнейшем должны работать два совместных предприятия, договоренности о создании которых были достигнуты в ходе встречи президентов России и Украины в феврале текущего года».

По словам C. Куприянова, «изначально все идеи в отношении тех или иных посредников при поставках газа в Украину были украинскими, а не российскими». «И сейчас речь идет о том, что поставками будут заниматься не посредники, а совместные предприятия «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», - подчеркнул C. Куприянов.

Он также отметил, что сообщение о том, что правительство Украины договорилось о погашении долга за 2007 г по цене 130 долл за 1 тыс. куб. м, не является «новой информацией или новой договоренностью: об этом мы договорились еще 12 февраля (президенты Украины и России с участием глав «Нафтогаза» и «Газпрома» - ред.) - о том, что поставки газа в 2007 году оплачиваются в ценах 2007 года».