22.02.2008 12:38
Группа ученых из Национального Института Стандартов и Технологии США и Университета Колорадо разработала принципиально новую методику диагностирования болезней. Диагноз ставится на основе изучения молекулярного состава выдыхаемого человеком воздуха, передает MIGnews.

Суть разработки заключается в следующем. При выдохе человек выбрасывает сложный «коктейль» различных газов, включая азот, кислород, углекислый газ, водяные пары, а также небольшое количество иных газов (например, угарного) и микроскопическое количество «негазовых» молекул. На этом и основана новая технология: дело в том, что некоторые виды молекул являются биомаркерами - их присутствие свидетельствует о наличии определенных заболеваний или привычек. Повышенное содержание угарного газа выдает курильщиков. Повышенная доля метиламина может показывать, что человек страдает болезнями печени и\или почек, повышенный уровень ацетона - о протекании диабета, повышенный уровень метана - о почечной недостаточности, значительное количество азота - об астме и пр.

В рамках экспериментов подопытные студенты выдыхали воздух в сосуды, которые изучались с помощью особого метода лазерной спектроскопии (эта технология была разработана в 1990-е годы американскими и германскими учеными - в 2005 году за нее была вручена Нобелевская премия по физике). Детальные медицинские проверки показали, что новая технология весьма эффективна. Кроме того, анализ проходит очень быстро, а обследуемый пациент не испытывает никаких болезненных ощущений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.