22.02.2008 13:19
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что Секретариату Президента не стоит выступать экспертами действий правительства.

Так он прокомментировал УНИАН замечание Секретариата Президента относительно антиинфляционных мероприятий, разработанных Кабинетом министров.

«Я считаю, что Секретариат должен заниматься своими вопросами. Когда у Президента есть вопрос или замечание, мы всегда внимательно слушаем», - сказал А.Турчинов.

Напомним, что 19 февраля руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский сообщил, что в антиинфляционных мероприятиях, которые разработало правительство, есть ряд «несогласований внутренней философии». В частности, по его словам, правительство для борьбы с инфляцией намерено применять административные меры, и ожидает более жесткую монетарную политику НБУ.

«На наш взгляд, административные меры не являются выходом и, фактически, являются продолжением политики правительства Виктора Януковича. Вы помните, что мы критиковали его за принятие постановления о вводе декларирования продавцом (цен на продукцию – ред.). Сейчас эти тенденции развиваются», - отметил Р.Жуковский.

Как сообщалось, Президент Украины выразил обеспокоенность высокими темпами инфляции в январе. По словам главы государства, инфляция, зафиксированная в Украине в январе в размере 2,9%, является наибольшей за последние 7 лет и, по данным Нацбанка, годовой рост инфляции может составлять 19,4%.

Вместе с тем премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что инфляция в январе является результатом 17% инфляционного роста по итогам 2007 года.