22.02.2008 13:26
Вальехо может стать первым городом Калифорнии, когда-либо объявлявшим о своем банкротстве. Как передает Lenta.Ru, об этом заявили члены городского совета. По словам члена совета Стефани Гомес, средства у города могут кончиться уже в марте.

«Теперь вот, вдобавок, 20 сотрудников полиции и пожарной службы увольняются, поскольку опасаются остаться без зарплаты, - говорит Гомес. - Это значит, что нам нужно выплатить еще несколько миллионов долларов (компенсации - Ред.), которые не были запланированы. То есть ситуация ужасная».

Недавно избранный мэр Осби Дэвис отвергает возможность того, что город станет банкротом. Однако, по словам Гомес, Вальехо шел к этому давно.

«Мы тратили больше, чем зарабатывали, двадцать лет, пришло время платить по счетам», - говорит она.

В докладе о состоянии финансов, представленном городскому совету, говорится, что без серьезного сокращения расходов городские долги составят шесть миллионов долларов, и полностью будут израсходованы четырехмиллионные резервы.

Основной статьей расходов бюджета Вальехо является содержание полиции и пожарной службы. Городская администрация стремится прийти к соглашению с их профсоюзами по поводу сокращения расходов.

Население Вальехо составляет почти 120 тысяч человек.