Кинотеатры начинают забастовку из-за украинского дубляжа
22.02.2008 15:42
...Министерством культуры показа иностранных фильмов с русским переводом.

Как передают «Подробности», об этом сообщил Антон Пугач, директор ООО «Мультиплекс холдинг».

«Сейчас письменно подтвердили участие в забастовке 31 кинотеатр на 60 залов, но думаю, что присоединятся больше. Не все решаются письменно подтверждать, опасаясь административного давления», - сказал он.

По словам Пугача, забастовку будут проводить коллективы кинотеатров Киева, Днепропетровска, Харькова, Луганска, Донецка, Бердянска, Николаева и других городов.

Он утверждает, что поводом для забастовки стал приказ Министерства культуры, которое запретило демонстрировать иностранные фильмы с русским переводом, хотя законодательство позволяет показывать иностранные ленты с русским дубляжем, но с украинскими титрами.

В результате, по словам Пугача, в Киеве посещаемость и доходы кинотеатров упали на 30-40%, а в Донецке - почти в 3 раза.

Новые правила уже привели к тому, что, если раньше в Украине в прокат выходило около 21 иностранных фильмов в месяц, то за последние 1,5 месяца разрешения на прокат были выданы только 9 лентам.

По словам Пугача, Министерство культуры Украины, введя запрет на фильмы на русском языке, просто лоббирует интересы компании B&H, которая планирует построить в Киеве студию по дубляжу лент на украинский и, фактически, получит монопольное положение на рынке.

Пугач подчеркнул, что если забастовка не вынудит власти отменить запрет на демонстрацию фильмов на русском языке, организаторы намерены оспорить решение правительства в суде.