22.02.2008 16:06
«Члены Херсонского обкома СДПУ(о) будут настаивать на прозрачности принятия областного бюджета», - об этом заявил на вчерашней пресс-конференции глава местного представительства партии Виктор Лебедь, передает пресс-служба СДПУ(о).

Он отметил, что социальное обеспечение жителей области находится под угрозой из-за задержки принятия областного бюджета. Кроме того, представитель социал-демократов считает, что бездействие Верховной Рады Украины мешает реализации инициатив, направленных на улучшение уровня жизни украинского народа.

«В нашей области реализуется новое бюджетное ноу-хау. В тот момент, когда бюджеты городов, районов и поселков уже приняты, областного бюджета ещё нет. Перепалка между облсоветом и обладминистрацией по поводу того, каким должен быть бюджет, продолжается», - рассказал лидер Херсонского объединения СДПУ(о).

Лебедь 21 февраля провел официальную встречу с губернатором Херсонской области, в ходе которой обсуждались причины непринятия местного бюджета. После чего областная организация социал-демократов внесла ряд предложений к проекту бюджета и настаивала на проведении общественных слушаний по этому вопросу.

«Сегодня организации и учреждения области финансируются по нормативам 2007 года. Это значит, что люди получают низкую зарплату, сталкиваются с отсутствием питания в больницах и ещё множеством различных проблем. Разумеется, что в данной ситуации говорить о социальной незащищенности украинцев не имеет смысла», - добавил он.

«Мы призвали за круглый стол всех участников переговорного процесса, чтобы согласовать свои требования и пожелания. Это единственный способ спасти социальные учреждения области от надвигающегося кризиса. Затягивать с данным вопросом нельзя» - отметил Виктор Лебедь.