22.02.2008 16:37
Компания Microsoft выступила с заявлением о том, что опубликует на своем сайте бесплатные или недорогие коды доступа к большинству своих продуктов.

Как пишет Корреспондент, Microsoft намерена таким образом достичь большей открытости и совместимости с продукцией своих конкурентов. Хотя Еврокомиссия скептически отнеслась к намерениям компании, заявив, что ранее уже было сделано не менее четырех аналогичных заявлений, ни одно из которых не воплотилось в жизнь.

Несмотря на это, по словам главного исполнительного директора Microsoft Стива Болмера, незамедлительно будет опубликовано более чем 30 тысяч страниц кода операционной системы Windows, а в апреле компания опубликует еще тысячи страниц документации.

Напомним, что компания находится под давлением Еврокомиссии с января 2008 года, когда последняя начала два новых расследования в отношении Microsoft - по совместимости пакета офисных приложений Office с продукцией конкурентов и по вопросу о практике привязки прикладного программного обеспечения к Windows.