Медведько спас зятя Черновецкого
25.02.2008 09:14
...нападения и в отношении его участников, одним из которых был зять мэра Киева Вячеслав Супруненко, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Уголовное дело возбудили 18 февраля. Я в это время находился за пределами Украины. Дело возбуждал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, после чего оно было направлено для организации расследования в прокуратуру Киева. Я лично изучил его вчера (21 февраля - Ред.) и считаю, что мой заместитель принял несколько поспешное решение, возбудив дело в отношении Супруненко, Комарницкого (Денис Комарницкий, лидер фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете - Ред.) и третьего, неустановленного лица», - сказал он.

«Да, я согласен с тем, что 2 августа 2005 года было совершено преступление, разбой, при котором избили человека и завладели его портфелем. Но в то же время, изучив материалы уголовного дела - я лично изучал их от первого листика до последнего, - полагаю, что достаточных оснований для возбуждения дела в отношении конкретных лиц не было. Поэтому я вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц и возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения. Я принял такое решение», - добавил Медведько.

При этом генпрокурор отметил: «Я знаю, что будет много шума, меня будут критиковать, поскольку определенные силы заинтересованы в том, чтобы в деле был не просто подозреваемый, а именно «зять»... А для меня разницы нет - зять это или не зять».