25.02.2008 09:36
Соцпартия Украины рассматривает вопрос о координации действий с СДПУ(о). Как передает «Украинская правда», об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз.

Он отметил, что в СДПУ(о) поменялось руководство, и эта политическая сила сегодня стала более активной и убедительной в социал-демократической нише.

При этом он заявил, что идея создания «Социалистической партии Регионов» «о которой много говорят в последнее время», - не более чем технологический проект, цель которого - усилить позиции Партии регионов на Востоке и в Центре Украины. Потом, по его словам, эта структура перейдет под эгиду Партии регионов.

Мороз отметил, что в субботу на политсовете СПУ будет сформирована рабочая группа по координации работы с левыми политическими партиями.

Он также считает, что сейчас наблюдается тенденция возвращения в СПУ тех, кто в свое время из партии вышел ради создания самостоятельного проекта. Так, по его словам, распускается партия ВОЛ «Справедливость» Ивана Чижа, большая часть ее представителей готовы вступить в СПУ.

По мнению Мороза, у социалистов есть все шансы попасть в следующий парламент.

«Посмотрите, все левые партии - такие, как ПСПУ или «Союз левых сил» - ни что иное, как попытки клонировать Соцпартию, ослабить ее. Но как показывает опыт, успехов на этом поприще ждать не стоит, даже и вложив в раскрутку клонов немалые средства», - уверен также он.