25.02.2008 10:18
В субботу, 23 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко отпраздновал свой 54-й день рождения, пишет «Сегодня». Знаменательное событие отмечали в кругу родственников, друзей, соратников и прочей политической элиты в загородном ресторане «Триполье».

Выбор заведения был предопределен заранее, учитывая увлечение Президента историческими и антикварными вещами, а особенно относящимися к трипольской цивилизации (IV тыс. лет до н.э.). Ресторан сняли на весь день, подъезд к нему перекрыли, а рядом дежурила машина МВД.

Президентский покой обеспечивали несколько десятков работников госохраны, вежливо не подпускавшие журналистов ближе 300 метров ко входу в заведение. Им помогали кинологи, «выгуливавшие» своих питомцев вокруг ресторана. Рядышком дежурила и пожарная бригада. К шести часам вечера начали съезжаться первые гости, привозя огромные букеты цветов и картины.

В ресторан, рассчитанный более чем на 200 мест, прибыло не более 30-40 гостей. Дорогие иномарки подвозили их прямо ко входу, выполненному в виде огромной керамической вазы, расписанной характерным для триполькой культуры орнаментом.

Почтил визитом «гаранта» глава президентского Секретариата Виктор Балога. Сотрудники ресторана признались, что видели на торжестве и грузинского президента Михаила Саакашвили вместе с супругой Сандрой. Как подтвердили в окружении Михо, он прилетел специально на день рождения к Ющенко. А вот Юлии Владимировны и в этот раз не было. Тимошенко вообще ни разу не была замечена на таких торжествах, даже в далеком 2005-м, когда они были наиболее близки с Президентом. На торжество приехала старшая дочь Президента Виталина Ющенко.

Сам Виктор Андреевич с супругой и заметно подросшими дочерьми Кристиной и Софией по-царски прибыл одним из последних. По такому торжественному случаю свой гардероб он дополнил ярко розовым галстуком.