25.02.2008 12:01
Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк связывает попытки ее уволить с президентской кампанией.

«Началась президентская кампания. И от того, кто будет находиться во главе ФГИУ, зависит и материальное подкрепление, и влияние на государственные предприятия. Ведь в таком случае можно единолично сменить всех руководителей государственных предприятий и поставить на их место своих людей. И влиять на предпринимателей», - заявила Семенюк в интервью журналистам.

По ее словам, сейчас борьба идет не только за Фонд госимущества, но и за Антимонопольный комитет, за комитет по телерадиовещанию, информирует «Украинская правда».

На вопрос, пыталась ли Семенюк встретиться с Тимошенко и по-человечески поговорить с ней, глава ФГИ ответила, что у нее не было такой возможности.

«Может, в этом и моя вина. Когда Тимошенко назначили премьер-министром, я была на больничном, а когда вышла - начались все эти баталии. К тому же меня не пускают на заседания Кабмина, и высказать свою точку зрения я не могу», - сказала Семенюк.

Комментируя намерение потенциального нового главы ФГИ Андрея Портнова скоро кормить рыбок в кабинете Семенюк, она ответила: «Как человек намного старше его, скажу: на детский лепет я не реагирую. Многие уже неоднократно пытались кормить этих рыбок».

«БЮТ рассказывает, что будут проводить трансляции торгов. Но их и сейчас проводят под телекамеры. Просто никто об этом не пишет. К примеру, как мы продали Запорожский завод полупроводников. Его стартовая цена была 48 млн., а мы продали за 209 млн. Или об «Оранте», которую продали за 500 млн. при стартовой в 80 млн. грн.», - отметила она.

«А если окружение Юлии Владимировны говорит о прозрачности, то стоит начать с прямых трансляций заседаний Кабмина», - заявила Семенюк.