25.02.2008 12:30
В России началась последняя неделя избирательной кампании - 2 марта более 108 миллионов избирателей смогут выбрать нового президента страны, передает NEWSru.com. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от «Единой России» первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. Именно так - в алфавитном порядке - фамилии кандидатов будут размещены в бюллетенях для голосования.

Однако, согласно последним прогнозам социологов, по итогам выборов порядок этот станет обратным. Так, согласно прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) картина результатов выборов будет выглядеть следующим образом: 72,9% избирателей проголосуют за Медведева, 15,0% - за Зюганова, 10,9% - за Жириновского и 1,1% - за Богданова.

По прогнозу Фонда «Общественное мнение» за Медведева проголосуют 67,8% участников выборов. Зюганова поддержат 16,3% избирателей, Жириновского - 13,7%, Богданова - 1,3%.

Если оценки социологов окажутся верны, Медведев будет избран президентом страны уже 2 марта. По закону, в случае, если один из кандидатов в президенты получает более 50% голосов, он сразу становится победителем, и второй тур голосования уже не проводится.