25.02.2008 13:19
Советник министра внутренних дел Геннадий Москаль заявляет, что публичное разбирательство с руководством ГАИ, устроенное Президентом Виктором Ющенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, - это целенаправленный удар по главе МВД Юрию Луценко. Об этом он заявил в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

«Я не думаю, что подобные случаи, даже если они и были, надо обсуждать на коллегии министерства во время прямой трансляции телевидения. Министр Юрий Луценко извинился перед Яценюком, участник инцидента - Кожа - уволен, зачем к этому надо было возвращаться?» - сказал Г. Москаль.

«Хотя право Яценюка - делать из этого театральный спектакль или ограничиться разговором с министром внутренних дел», - добавил он.

Г. Москаль отметил, что за 34 года, которые он проработал в органах внутренних дел, ни gрезиденты Украины, ни главы Кабинета министров, ни спикеры никогда не выносили их на суд общественности.

Отвечая на вопрос, будет ли «Народная самооборона» защищать своего лидера, он ответил: «Народная самооборона» ориентирована на своего лидера - Луценко. Удар по нему мы расцениваем как удар по «Народной самообороне». Зачем Яценюку превращать в своих врагов 18 депутатов - я не знаю».

Г. Москаль также опровергает возможность отставки Ю. Луценко. «Согласно Конституции... его назначает и увольняет Верховная Рада. А согласно закону о Кабинете министров, представление на это подает премьер-министр. Судя по комментариям Юлии Тимошенко, у нее нет претензий к Луценко», - сказал он.