25.02.2008 13:57
Во вторник, 26 февраля, спикер Арсений Яценюк отправится с двухдневным рабочим визитом в Бельгию.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады. Как сказано в сообщении, это будет первый официальный визит, на который высокопоставленный госчиновник Украины отправится рейсовым самолетом.

В ходе визита запланированы встречи Яценюка с президентом Европарламента Гансом-Гертом Петтерингом, лидером фракции Европейской народной партии в Европарламенте Жозефом Доулем, руководителем Комитета по иностранным делам Европарламента Яцеком Сариуш-Вольским, вице-президентом Европарламента Мареком Сивецом, другими высокопоставленными лицами европейских учреждений.

Планируется, что спикер примет участие в 10-м заседании совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, проведет переговоры с председателем Палаты представителей парламента Бельгии Германом Ван Ромпеем, обсудит с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом вопрос взаимодействия Украины со странами ЕС в сфере энергетики.

Яценюк также встретится с генеральным секретарем Совета ЕС, верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер.