25.02.2008 14:11
Делегация Социал-демократической партии Украины (объединенной) в субботу, 23-го февраля, по приглашению оргкомитета, приняла участие в работе совместного заседания Европейского форума мира (ЕФМ) и Антифашистского комитета Украины (АФКУ).

Представители 11 европейских стран с тревогой говорили о том, что Европа все чаще и чаще становится ареной милитаристских экспериментов. «США игнорируют все договоры - Европа напичкана их базами и пусковыми установками», - отметил президент ЕФМ профессор Вольфганг Рихтер. Он также выступил с требованием «роспуска НАТО и закрытия американских военных баз в Европе», которая, по его мнению, сегодня приносится в жертву геополитическим интересам США.

Об опасности сегодняшней натовской политики и угрозе миру со стороны этой организации говорил и депутат Европейского парламента, Исполнительный секретарь Всемирного Совета Мира Афанасиос Пафилис.

Выступая на этом мероприятии, лидер СДПУ(о) Юрий Загородний заявил: «Если народу отказывают в праве провести законный всенародный референдум по одному из ключевых вопросов, можно ли говорить в таком случае о демократии как таковой?»

«Сегодня Украину, ссылаясь на определенные европейские ценности и стремление к интеграции с европейскими народами, пытаются против воли ее народа втянуть в военно-политический блок НАТО. Это притом, что в Декларации о государственном суверенитете Украины 1990 года и в последующих международных соглашениях, когда страна отказывалась от ядерного оружия, подчеркивалось, что Украина будет неядерным и внеблоковым нейтральным государством», - добавил он.

Члены Европейского отделения Форума мира, прибывшие в Киев из стран Европы, особо подчеркнули, что вступление Украины в НАТО может привести к возникновению еще одного очага напряженности в регионе, особенно если оно будет проходить без учета мнения украинских граждан.

Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний принял участие в работе Президиума Европейского отделения Форума и подал заявку Социал-демократической партии Украины (объединенной) о ее вступлении в эту организацию в качестве коллективного члена.