25.02.2008 16:11
Фракция Блока Виталия Кличко в Киевсовете считает дискриминацией инициативу мэра Киева Леонида Черновецкого по разработке механизма регистрации людей, которые приезжают из других регионов для проживания или работы в столице.

По его мнению, эта инициатива нарушает закон «О свободе передвижения и свободе выбора места проживания», передает КорреспонденТ.net.

Также в Блоке Кличко уверены, что реализация этой инициативы создаст для города экономические, социальные и бытовые риски, поскольку отдельные сферы городского хозяйства комплектуются иногородними сотрудниками.

«Если Черновецкому удастся внедрить дискриминацию приезжих, в городе одновременно остановится коммунальный транспорт, прекратится вывоз мусора, уборка улиц и строительство», - отметили в Блоке Кличко.

Блок считает, что Киев должен оставаться городом, открытым для всех, кто готов участвовать в его развитии и уплачивать налоги в горбюджет.

Напомним, 22 февраля мэр Киева Леонид Черновецкий поручил Главному управлению работы и занятости КГГА разработать механизм регистрации приехавших на заработки в столицу людей.

В ноябре прошлого года Черновецкий заявлял, что для приезжих стоимость проезда в транспорте должна вырасти.