25.02.2008 17:11
Альтернативы объединения левоцентристских сил нет. Это неминуемо произойдет в Украине.

Об этом «ИнтерМедиа консалтинг» заявил народный лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний, комментируя заявление лидера Соцпартии Александра Мороза, что Соцпартия Украины рассматривает вопрос о координации действий с СДПУ(о).

«Это сотрудничество не только реальное, но и альтернативы этому нет. И я напомню, что летом 2007 года на своем съезде СДПУ(о) приняла решение обратиться ко всем левоцентристским политическим силам с предложением объединиться. И это заявление не осталось просто заявлением, а после этого были сделаны конкретные шаги. В частности, политбюро СДПУ(о) инициировало проведение круглых столов на эту тему. Таких круглых столов прошло 2: первый - 15 ноября 2007 года, второй - 19 декабря того же года. И во время поведения второго круглого стола рассматривался вопрос принципов объединения левоцентристских и перспективы левых политических сил в Украине», - отметил политик.

Он также напомнил, что в работе этих круглых столов принимали участие представители Соцпартии.

«Также с февраля представители СПУ присоединились к участию в работе координационного совета, который работает в период между заседаниями круглых столов. И сейчас проходит работа по согласованию текста декларации объединения. Над этим вместе работают представители и СДПУ(о), и Соцпартии, и других партий, которые принимали участие в этом круглом столе», - сообщил Юрий Загородний.

По его словам, заявление Александра Мороза о необходимости левым силам объединиться находит поддержку в СДПУ(о). Но, по словам собеседника ИМК, «объединение левых сил - это событие не одного дня, а длительный процесс, который проходит в Украине».

«И позиция нашей партии находит понимание у всех других участников этого процесса - что альтернативы объединения левоцентристских сил нет. Это неминуемо произойдет в Украине», - подчеркнул политик.

На вопрос ИМК, возможно ли, что объединение произойдет до следующих парламентских выборов, и левые силы пойдут на выборы одним блоком, Юрий Загородний ответил кратко: «Возможно».

Напомним, лидер СПУ Александр Мороз заявил, что Соцпартия Украины рассматривает вопрос о координации действий с СДПУ(о).

Мороз отметил, что в СДПУ(о) поменялось руководство, и эта политическая сила сегодня стала более активной и убедительной в социал-демократической нише.

Мороз отметил, что в субботу на политсовете СПУ будет сформирована рабочая группа по координации работы с левыми политическими партиями.