27.02.2008 09:37
ЗАО «УкрГаз-Энерго», единственный в Украине импортер природного газа, опровергло информацию Александра Турчинова о полном погашении национальной акционерной компанией (НАК) «Нафтогаз Украины» задолженности за импортное топливо, поставленное государственному холдингу в 2007 году.

«Нафтогаз Украины» 26 февраля 2008 года перечислил «УкрГаз-Энерго» 468,064 млн. грн. в счет погашения задолженности, размер которой по завершению операционного банковского дня (21:00 по киевскому времени) составил около 3,388 млрд. грн., сообщило ЗАО в пресс-релизе, распространенном во вторник, 26 февраля, поздно вечером.

«УкрГаз-Энерго» уточнило, что НАК 14 февраля 2008 года признала задолженность перед поставщиком импортного газа в размере более 5,28 млрд. грн., из которых к настоящему времени в общей сложности погашено лишь 1,892 млрд. грн.

«УкрГаз-Энерго» также отмечает, что «Нафтогаз Украины» до сих пор не предоставил предприятию информацию об объемах импортного природного газа, которые потребили предприятия системы НАК за последние четыре месяца.

Как сообщалось, пресс-центр «Нафтогаза Украины» во вторник вечером сообщил о перечислении поставщику импортного газа около 1,7 млрд грн в счет погашения задолженности за топливо, поставленное госхолдингу в ноябре-декабре 2007 года.

Позже вице-премьер министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство обеспечило «Нафтогазу Украины» финансовую поддержку для погашения задолженности за импортный газ. «Сегодня НАК «Нафтогаз Украины» рассчитался за долги прошлого года... Несмотря на попытки нагнетания ситуации вокруг газовой темы, правительство и в дальнейшем будет проводить политику детенизации газового рынка, которая предусматривает устранение каких-либо посредников и ликвидацию непрозрачных криминальных схем», - заявил чиновник, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства.

Комментируя высказывание А.Турчинова, в «УкрГаз-Энерго» также отметили, «что своевременные расчеты за потребленное топливо в соответствии с действующими соглашениями - не прихоть, а обязанность потребителя на рынке». Компания призывает «отдельных представителей Правительства» вместо «дежурных громких заявлений о «политике детенизации газового рынка», заняться ежедневной кропотливой работой по погашению долгов, которые дестабилизировали экономику Украины и значительно ухудшают ее международный имидж».

«УкрГаз-Энерго», совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и RosUkrEnergo, в 2006-2007 годах реализовывало часть импортированного ресурса непосредственно госхолдингу для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

Поставщик импортного газа в начале 2008 года обвинил НАК в затягивании процесса документального оформления и оплаты объемов топлива, использованных предприятиями теплоэнергетики и бюджетными учреждениями в ноябре-декабре 2007 года, а также подписания договоров купли-продажи газа для продолжения поставок этим категориям потребителей. «Нафтогаз Украины» опроверг эти обвинения. Между тем, договора купли-продажи природного газа на 2008 год не подписаны до сих пор.