27.02.2008 11:48
С 1 марта 2008 года появятся законные основания для досрочного прекращения полномочий Киеврады и назначения новых выборов в этот орган.

Как передает «Украинская правда», так в Блоке Кличко прокомментировали отмену очередного пленарного заседания горсовета и перенесения его на неопределенный срок.

Как подчеркивает пресс-служба Блока, согласно закону «О местном самоуправлении в Украине», сессия совета созывается не реже одного раза в месяц. В случае, если сессии не проводятся без уважительных причин в определенные сроки, полномочия совета могут быть досрочно прекращены.

Последнее пленарное заседание Киеврады было проведено 31 января 2008 года.

«Следовательно, согласно закону действующая Киеврада потеряла легитимность и должна быть распущена. Уже месяц Киеврада находится под контролем рейдеров во главе с Черновецким, которые потеряли большинство и вопреки закону блокируют работу высшего представительского органа города», - говорится в сообщении.

Блок Виталия Кличко обращается к Кабинету министров и Минюсту с предложением обнародовать юридические выводы относительно механизмов досрочного прекращения полномочий Киеврады, учитывая несовершенство системы референдума.