27.02.2008 12:11
Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Украины считает необходимым повысить стоимость лицензий для игорных заведений и ужесточить условия их получения в случае принятия решения о дальнейшей работе таких заведений в пределах крупных населенных пунктов, в частности, Киева.

«Если будет принято решение оставлять игорные заведения в пределах города, тогда четко должны быть прописаны лицензионные условия - повышение стоимости лицензии и необходимые требования сертификации», - сообщил председатель комитета Наталия Королевская.

При этом, как сообщает Интерфакс-Украина, она привела предварительные оценки экспертов, согласно которым в настоящее время деятельность игорного бизнеса в Украине позволит получать бюджету около $1 млрд.

Н.Королевская напомнила, что в Верховную Раду были внесены четыре законопроекта, направленные на регламентирование сферы игорного бизнеса: законопроект об азартных играх (N1016) депутата Григория Смитюха (Партия регионов), законопроект о правовом регулировании, организации и проведении азартных игр на территории Украины (N1016-1), подготовленный Валерием Писаренко (БЮТ), законопроект о госрегулировании деятельности по проведению азартных игр (N1016-2) депутата Оксаны Билозир (фракция НУ-НС) и законопроект депутата Василия Горбаля (Партия регионов) об ограничении ведения деятельности по организации и проведению азартных игр на игровых автоматах на территории Киева (N 1094).

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства отправил на доработку законопроекты, регламентирующие сферу игорного бизнеса. В частности, комитет отклонил законопроект В.Горбаля в связи с тем, ряд его положений противоречил Конституции Украины.

В ходе обсуждения было решено создать рабочую группу, в которую предлагалось ввести членов комитета, авторов законопроектов и представителей всех заинтересованных сторон.

Комитет также поддержал предложение депутата Ксении Ляпиной (фракция НУ-НС) провести общественные слушания по этой проблематике.

В свою очередь, Министерство финансов Украины намерено разработать свой вариант законопроекта, регламентирующего сферу игорного бизнеса, в связи с тем, что представленные на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по этой теме, авторами которых являются народные депутаты, не устраивают министерство.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении Кабинета министров урегулировать сферу игорного бизнеса.