27.02.2008 12:16
Представители Черниговской организации ФПУ выражают беспокойство относительно негативной информации в отношении деятельности руководства Федерации профсоюзов Украины. В частности, причиной беспокойства стала информация о переговорах между лидером ФПУ Александров Юркиным и Главой Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, последний раунд каких якобы состоялся 11 февраля. Об этом говорится в открытом обращении Черниговская организация ФПУ, подписанной ее руководителем Владимиром Струком.

Как сообщалось ранее, глава Черниговского профессионального союза работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Илья Бакун обнародовал содержания переговоров во время, которых, со слов профсоюзника, Балога потребовал у Юркина передать частным структурам несколько профсоюзных спортивных объектов по видом подготовки к Евро 2012. В частности, речь шла о спортивной базе «Спартак» в городе Киев, олимпийском учебно-спортивном центре «Спартак» в городе Алушта, киевском учебно-спортивной базе олимпийской подготовки «Святошин», на 19 км житомирской трассы, и учебно-спортивной базе «Авангард» в Ялте.

Илья Бакун также процитировал самого Александра Юркина, который в личной беседе с руководителями Федерации заявил, что спортивные объекты - это якобы цена за недавнюю встречу Президента с представителями профсоюзных организаций, состоявшейся 31 января в здании ФПУ.

«Ни для кого не является секретом, что некоторые известные политики и чиновники имея целью отстоять собственные бизнес интересы, желают, чтобы профсоюзов не было вообще, или они обслуживали, именно обслуживали, не интересы трудящихся, а тех, кто обогатился на обворовывании трудового народа», - подчеркивает Владимир Струк.

Лидер Черниговских профсоюзов также заявляет, что члены ФПУ «полны решимости» и в дальнейшем отстаивать профсоюзное имущество, являющееся «общей собственностью членов профсоюзов», от попыток «некоторых делков от бизнеса и политики наложить руку на профсоюзное имущество и совершить его «прихватизацию» под внешне привлекательными и демократическим лозунгами».