27.02.2008 15:50
Немецкий футболист Андре Гумпрехт, выступающий за австралийскую команду «Сентрал Кост Маринерс», принес извинения за то, что он надел костюм Адольфа Гитлера на клубную вечеринку. Поступок полузащитника вызвал неодобрение австралийской общественности, в частности еврейских сообществ, передает Lenta.Ru.

Вечеринка «Сентрал Кост Маринерс», прошедшая под названием «Безумный понедельник», состоялась 25 февраля и была посвящена окончанию сезона. 24 февраля «Маринерс» принимал участие в финальном матче австралийской лиги (A-League), где потерпел поражение от «Ньюкасл Джетс» (0:1).

Гумпрехт пришел на вечеринку, одевшись в военную форму, похожую на ту, которую носил Гитлер, и с наклеенными усами «под фюрера». На следующий день после праздника футболист написал открытое письмо, отметив, что он допустил «большую и глупую ошибку», но не хотел задеть чьи-либо чувства и не собирался пропагандировать идеи фашизма.

Осуждение общественности вызвал костюм еще одного футболиста «Маринерс» Тони Видмара, который покрасил лицо в черный цвет и надел белые одежды. Считается, что Видмар изображал американского киноактера Моргана Фримана, сыгравшего роль Бога в фильме «Брюс всемогущий». Извинений от Видмара пока не последовало.