29.02.2008 01:13
Если вы будете внимательно следить за развитием политической ситуации в стране, вы окажете своему мозгу неоценимую услугу. Невролог Джон Роуч из Университета Сан-Антонио полагает, что здоровый интерес к политике может стимулировать работу тех отделов головного мозга, которые отвечают за процессы мотивации.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, за процессы познания и сосредоточения в человеческом мозге отвечает группа нейронов, заставляющая нас чувствовать голод, сексуальное влечение или тягу к общению с себе подобными. По словам Джона Роуча, на работу именно этой группы может повлиять интерес к политике.

«Слушая кандидатов и обдумывая их слова, мы заставляем мозг перерабатывать информацию, которая увеличивает число связей между нейронами и ускоряет обмена информацией между ними. Скорость этого процесса напрямую связана с качеством нашей памяти и скоростью обучения», - утверждает Роуч. Это исследование подтверждает связь сложной структуры мозга с различными эмоциональными проявлениями человека, которую замечали и другие исследователи.

Непосредственное участие в избирательных кампаниях и посещение митингов и политических собраний может быть даже более действенным, нежели простое наблюдение. Эмоции и энергия, затрачиваемая на подобную деятельность, могут «натренировать» ваши нейроны на быстрое восприятие и переработку информации.

«Искренне переживая за кандидатов, или даже участвуя в политическом процессе, посещая съезды, можно своей приверженностью делу, эмоциями заставить мозг думать еще быстрее, больше запоминать», - уверяет ученый.

Можно заметить положительные изменения, независимо от того, каких политических взглядов вы придерживаетесь. Так что независимо от пристрастий, у тех, кто активно включается в политическую жизнь мозг получает умственный «допинг».

Другие виды умственной активности, такие как, например, решение кроссвордов, также могут стимулировать мозговую деятельность и даже служить профилактикой психических расстройств. Тем не менее, ученый просит не забывать и о физических тренировках. Некоторые ученые (и Джон Роуч в их числе) утверждают, что побочным результатом занятий физкультурой является тренировка такой функции мозга, как запоминание информации.