29.02.2008 07:34
Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, согласно которому один день, проведенный в следственном изоляторе, предлагается приравнять к двум суткам колонии. Это подтвердил начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олег Филимонов. Кроме того, как пишет Federalpost.Ru, по его словам, разрабатывается механизм применения домашнего ареста.

«Соответствующий законопроект уже практически разработан в министерстве юстиции, - сообщил Филимонов по поводу первой из названных мер. - После необходимых согласований он должен быть направлен в правительство». По его словам, к работе над законопроектом было решено приступить после обращения в правительство уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

«Согласно решению Европейского суда по правам человека, условия содержания подследственных не должны быть хуже, чем осужденных, - пояснил Филимонов необходимость принятия новой меры. - У нас же получается, наоборот, в СИЗО находиться намного тяжелее, чем в колониях», - заявил Филимонов.

Законопроект о домашнем аресте, по словам чиновника, поручил разработать президент России. «По закону суд, назначая домашний арест, выносит ряд ограничений, например, запрет пользоваться средствами связи, общаться с определенными лицами, посещать некоторые места, если человека не обяжут постоянно сидеть дома, - подчеркивает Филимонов. - Но как проконтролировать, скажем, запрет на связь? Предлагается ввести выборочные проверки, а также использовать иные методы». Чиновник подчеркнул, что домашний арест должен применяться для обвиняемых в незначительных преступлениях средней и небольшой тяжести.