29.02.2008 09:22
Британский принц Гарри, который является третьим по очередности наследником престола, тайно был переброшен в афганский город Гармсир 14 декабря. Это одно из самых опасных мест в наводненной опиумом провинции Гильменд на границе территории, которую контролируют британские войска, сообщает ФактNews.

Таким образом Гарри, которого ранее хотели отправить в Ирак, но потом отказались, стал первым высокопоставленным членом королевской семьи, который отправился сражаться на поле битвы после внука королевы Виктории, принца Мориса, который ушел на Первую мировую войну.

Все британские СМИ знали о том, что Гарри служит в Ираке, однако не сообщали об этом в соответствии с беспрецедентным добровольным соглашением, дабы не подвергать принца опасности. Но в четверг, 28 февраля, американский сайт Drudge Report сообщил эту новость, и тайна была раскрыта.

Вчера генералы провели совещание, чтобы решить, оправлять ли теперь Гарри домой на пять недель раньше намеченного срока. Тем временем принца перебросили из Гармсира в другой район, который держится в тайне.

За проведенное в Афганистане время Гарри практически каждый день принимал непосредственное участие в боевых операциях. В частности, как авиадиспетчер он сбрасывал на талибов бомбы. СМИ сообщают, что Гарри убил около 30 человек. Ему не было предоставлено никаких привилегий и он подвергался такому же риску, как другие солдаты.

Глава британского Генштаба генерал Ричард Даннат заявил: «Он (Гарри) вел себя образцово-показательно. Он - честь страны». Премьер министр Гордон Браун добавил: «Все Британия будет гордиться выдающейся службой, которую он несет».