10.06.2004 21:22
Президент Украины подписал закон, предусматривающий предоставление государственных гарантий под кредиты для проведения реконструкции автотрассы Киев - Одесса на участке от Жашкова до Краснознаменки. А также закон о привлечении кредитов на финансирование проектирования и строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Он будет сооружен на участке Киев-Московский - Дарница.

Сложно поверить, но на этом месте к концу следующего года будет построен новый железнодорожный Дарницкий вокзал. Проект оценивается в 750 миллионов гривен. Кроме всего прочего, этот вокзал сможет принимать поезда, следующие со скоростью свыше 200 километров в час.

В пятистах метрах от стройки - здание временного вокзала. Но никаких неудобств пассажиры не испытывают. Кассовый зал, перроны. Установлены даже специальные турникеты, через которые к поезду можно попасть только после того, как купишь билет. И, хотя лето только началось, на днях будет открыт специальный зимний павильон для пассажиров. На территории старого вокзала так называемые "очистительные" работы подходят к концу.

Владимир Тягульский, главный инженер ЮЗЖД Украины: "Достаточно сложная инженерная задача. Но она решается комплексно. Со всеми проектными институтами, которые в городе занимаются автомобильными дорогами, метрополитеном, архитектурой, железнодорожными проблемами. Объект достаточно сложный, но те сроки, которые были озвучены министром, они реальны".

Комплекс введут в эксплуатацию в 2005 году. На территории новой станции "Дарница" будет пять путей для поездов дальнего следования и еще восемь - для пригородных электричек. Хотя строители не исключают, что со временем их станет еще больше.

На верхних уровнях четырехэтажного здания планируется построить бизнес-центр, комплекс матери и ребенка, VIP-зал для состоятельных людей и гостиницу. Добраться к станции "Дарница" можно будет без проблем - здесь появятся новые автомагистрали и суперсовременные развязки.