29.02.2008 11:26
Жевательная резинка - простое решение восстановления кишечной функции у пациентов, перенёсших желудочно-кишечную хирургию, утверждают врачи из Университета Оклахомы (США), передает АМИ-ТАСС.

Медики рассмотрели состояние 102 человек после подобной операции, давая им по пять пластинок жевательной резинки ежедневно. Было отмечено, что больше чем у половины больных при таком лечении быстрее восстанавливалась пищеварительная функция и значительно улучшалось самочувствие.

Хирурги полагают, что жевательная резинка при помощи слюнных гланд стимулирует работу гладких волокон мускула в организме и благоприятно воздействует на печень и кишечник. По мнению специалистов, на сегодняшний день этот быстрый и дешевый способ может надёжно применяться для реабилитации людей с болезнями пищеварительной системы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.