29.02.2008 11:43
Очередной раунд переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» закончился безрезультатно. Об этом «ПолитАрене» сообщил источник в НАК. Заместитель главы правления И. Диденко, представляющий украинскую сторону, сообщил россиянам, что между «Газпромом» и «Нафтогазом» нет принципиальных различий по работе двух совместных предприятий, однако, дословно «такая позиция не устраивает отдельных представителей действующего Кабинета министров...».

Напомним, что 27 февраля, перед началом очередного раунда переговоров с ОАО «Газпром» о долгах и газовом импорте, НАК «Нафтогаз Украины» дал понять, что больше не будет настаивать на подписании межправительственных соглашений по поставкам в Украину голубого топлива как на условии достижения консенсуса в газовой сфере между Украиной и Россией: «Компания считает, что все спорные вопросы должны решаться в рамках взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов», - говорится в официальном релизе НАК. Кроме этого «Нафтогаз» «в очередной раз заявил о готовности к конструктивному диалогу с ОАО «Газпром» относительно схемы поставок природного газа в Украину, согласно соглашениям, достигнутым Президентами Украины и Российской Федерации».

Накануне визита Ю.Тимошенко в Москву 20 февраля правительство Украины заявляло о желании поднять «газовые отношения» с Россией с корпоративного на межправительственный уровень. Разъясняя эту позицию, на брифинге 15 февраля первый вице-премьер А.Турчинов заявил: «Именно подписание таких документов будет гарантировать отношения наших государств в энергетической сфере от каких-то спонтанных проблем и непрогнозируемых обострений». И уточнил, что межправительственное соглашение по газовым поставкам и транзиту может быть подписано в ходе ближайших переговоров между премьер-министрами Украины и России.

Как известно, предложение Ю.Тимошенко не нашло положительного отклика в Москве. Украинской делегации во главе с премьером таки пришлось «спуститься» на уровень «Газпрома» и начать переговоры о воплощении в жизнь договоренностей по газу, достигнутых в ходе встречи президента Украины В.Ющенко с президентом РФ В.Путиным. Последующие попытки правительства затормозить подписание соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об организации поставок газа в Украину через два совместных предприятия заставили российского газового монополиста прибегнуть к ультиматуму: уплата долгов и подписание соглашения или сокращение поставок газа в Украину на 25% уже с 3 марта.

Справка:

Ежегодные протоколы к межправительственным соглашениям о сотрудничестве в газовой сфере между Украиной и Россией, традиционно касались условий и цены транзита российского газа через территорию Украины. Впервые такой протокол отказалось подписывать правительство Ю.Тимошенко в июле 2005 года. После заключения в январе 2006г. «Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере» контракты по транзиту и поставкам газа в Украину межправительственными протоколами не подкреплялись.