29.02.2008 13:10
Эксперты Агентства моделирования ситуаций полагают, что Партия регионов может стать самой крупной партией-реципиентом, собирателем голосов виртуальных политических проектов в Киеве. Как пишут Podrobnosti.ua, такое мнение высказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, комментируя переформатирование политических сил в столице и кадровые перипетии на уровне районов Киева.

«Сегодня очевидно, что в случае проведения досрочных местных выборов высвобождается порядка 12-17% голосов активных избирателей. Речь идет об избирателях ГАК, Блока Черновецкого, СПУ, отчасти Народного блока Литвина и «Нашей Украины». Главными собирателями этих голосов выступят три политические силы: БЮТ, Партия регионов и, возможно, новый пропрезидентский проект Балоги, к которому, скорее всего, присоединится Черновецкий со своим административным, финансовым и харизматическим ресурсом», - отметил эксперт.

По мнению Голобуцкого, как политический проект Блок Черновецкого вообще может сойти с политической арены, передав административный, организационный, кадровый и финансовый ресурс новому проекту Балоги: «Уйдя под политическое прикрытие Балоги, Черновецкий может попытаться технологически сбросить негативный имиджевый балласт, предоставляя новому проекту админресурс, без негативной персональной характеристики».

«Таким образом, - продолжает Голобуцкий, - он попытается обменять свои «гречневые» схемы коммуникации с избирателем на концептуальную поддержку Главы СП. Однако в любом случае можно говорить о потере суммарного количества голосов, набранных на прошлых местных выборах, как Нашей Украины, так и Блока Черновецкого. И если избиратель пропрезидентской Нашей Украины скорее всего уйдет к БЮТ, то голоса, потерянные Черновецким, ГАКом и СПУ, перейдут столичным регионалам, устойчиво демонстрирующим особенную от всеукраинской концепцию общения с избирателем и наращивающим свое влияние в столице».