29.02.2008 14:03
Согласно результатам исследования, которое провел Киевский международный институт социологии, 24% приветствуют проведение съезда депутатов всех уровней, который состоится завтра, 1 марта, в Северодонецке. Социологи в то же время заявили, что 27% жителей Украины не поддерживают проведение съезда в Северодонецке Луганской области, сообщает КорреспонденТ.net.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что 17% украинцев считают главной целью съезда объединение оппозиции в борьбе за власть. В то же время 16% уверены, что целью проведения съезда является дестабилизация ситуации в обществе.

Среди других причин, по которым собираются депутаты в Северодонецке, респонденты выделили такие: защита прав русскоязычного населения (15%), желание участников съезда повысить свою популярность (10%), защита прав местного самоуправления (5%), а также борьба с «реабилитацией пособников фашизма» (3%).

Лишь 7% опрошенных считают, что их прямо или косвенно касается проведение съезда.

Опрос проводился с 22 по 27 февраля года во всех регионах Украины. Всего было опрошено 2038 респондентов, которые представляют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет.

Как сообщалось, по информации организаторов създа, в Северодонецке предлагается обсудить пять тем: о нарушении прав местного и регионального самоуправления; о системных нарушениях прав русскоязычных граждан Украины; о фальсификациях и пересмотре исторического прошлого Украины; о внеблоковом статусе, провозглашенном при создании независимого государства Украина, и об отношении к НАТО.

Напомним, около двух тысяч участников Общественного вече под названием "Один народ - одна Украина" будут пикетировать съезд депутатов всех уровней в Северодонецке.