29.02.2008 16:29
Российская газовая монополия «Газпром» подтвердила намерение сократить поставки газа в Украину 3 марта с 9:00 по киевскому времени, если не будет урегулирован вопрос с долгом и не будут заключены соглашения на поставку топлива в 2008 году.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, в частности, отметил: «Дедлайн действует. Никто его не отменял и 3 марта мы планируем сократить поставки газа, если проблемы не будут урегулированы, а проблем огромное количество: на 2008 год нет никаких соглашений, по 2007 году ситуация с долгами не ясная, так как «Нафтогаз» заплатил 270 миллионов долларов дивидендами, которые, они предполагают, им должно «Укргаз-Энерго».

«Чтобы решить проблемы, надо согласовать документы о развитии сотрудничества в газовой сфере, где есть и долги, и контракты», - отметил Куприянов, добавив при этом, что ему неизвестно о визите какой-либо высокопоставленной делегации Украины в Россию.

В свою очередь Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз України» в очередной раз заявила об отсутствии любых подтвержденных долгов за потребленный природный газ перед «Газпромом».