Тимошенко хочет убрать либо премьера, либо президента
01.03.2008 10:25
...Юлия Тимошенко, комментируя свое видение конституционной реформы. Об этом премьер сказала в интервью журналистам, сообщает КорреспонденТ.net.

«Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями», - считает Тимошенко.

По ее мнению, выбрать форму правления между президентской и парламентской - должен народ.

Провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант, прогнозирует Юлия Тимошенко.

«Консолидация политических сил в парламенте возможна только для принятия новой Конституции с чисто парламентской формой правления. Другой вариант Конституции - президентская форма правления - в парламенте Украины не проходит по умолчанию», - заявила премьер-министр.

Лидер БЮТ также ожидает, что новая Конституция будет создана путем внесения изменений в действующую.

Главную цель созданного президентом Национального конституционного совета она видит не в принятии новой редакции основного закона, а в актуализации потребности конституционных изменений.

«А настоящий совет деполитизированных конституционалистов должен быть создан. И эту функцию гражданское общество должно обязательно выполнить, чтобы еще раз не отдать страну на растерзание специфическим политикам», - добавила Тимошенко.

«К новой Конституции на референдуме не готовы сами политики, которые еще сильно не дозрели до честности в отношениях с народом»- считает Тимошенко.

Премьер-министр также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений: «Да, состав парламента сегодня во многом трагичен, но попытаться найти в нем компромисс по новой Конституции дело не вовсе безнадежное».

Также, Юлия Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Напомним, 20 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко во время открытия первого заседания Национального конституционного совета заявил о том, что выступает за обязательное участие украинцев в подготовке и принятии новой редакции Конституции.