01.03.2008 11:55
В Лондоне установлен новый мировой рекорд цены на недвижимость - 80 миллионов фунтов (159 миллионов долларов) за пятиэтажный викторианский особняк с десятью спальнями в Кенсингтоне.




Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на газету The Evening Standart, такую сумму за здание в самом престижном районе британской столицы заплатила дочь бывшего президента Украины Леонида Кучма - Елена Франчук - супруга «второго номера» в списке самых богатых украинцев - Виктора Пинчука.

Особняк в Кенсингоне, сообщает газета, пока не готов к проживанию, полная реконструкция этого здания, обошедшаяся в 10 миллионов фунтов и занявшая 18 месяцев, будет закончена лишь в апреле 2008 года. В особняке, в частности, был установлен бассейн, спортзал, кинотеатр и специально оборудованное убежище (panic room), полностью заменены интерьеры. Шумные строительные работы в особняке вызвали недовольство жителей соседних домов, среди которых много выходцев из России.

Предыдущим владельцем этого особняка была семья выходцев из Китая, купившая дом в 1997 году, а ранее в здании размещалась частная школа для девочек.