01.03.2008 16:21
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает с сегодняшнего дня регулярно обнародовать информацию о давлении, которое оказывается на правительство. Как передает УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила в субботу, 1 марта, на пресс-конференции в Кабинете министров.

«С 1 марта я буду сообщать о каждом шаге по давлению на правительство, и буду это давление четко дифференцировать», - сказала Ю.Тимошенко.

В то же время, премьер-министр отказалась уточнить, кто или какие органы государственного управления оказывают давление на правительство. «Единство демократической коалиции - превыше всего. Это, кстати, моя искренняя уверенность», - подчеркнула она.

Напомним, что 1 марта премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что правительство вынудили рассчитаться по долгам за поставки газа в прошлом году. «Правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям прошлого года - за октябрь, ноябрь, декабрь, когда Бойко и вся компания, связанная с «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», вывела практически деньги и не рассчиталась за газ. Правительство, все ресурсы страны и бюджет поставили на служение покрытия этих коррупционных схем и коррупционных моделей», - сказала глава правительства.

Тимошенко напомнила, что правительство выступало против осуществления расчетов за природный газ по коррупционным схемам. «Я думаю, что вы видели, как каждый день правительство пытали и вынуждали бюджетными средствами платить за газ», - пояснила она.