11.06.2004 09:22
На престижном американском курорте Си-Айленд в штате Джорджия завершил свою работу саммит стран «Большой восьмерки». В саммите принимали участие главы США, России, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии. Следующая ежегодная встреча в верхах пройдет в Шотландии, а в 2006 году - в России.

Лидеры восьми ведущих стран мира приняли серию документов, закладывающих основу глобальных инициатив в интересах укрепления международной стабильности и расширения гуманитарной деятельности. Эта работа обошлась в 25,4 млн. долларов устроителям саммита, освещавшегося 3150 журналистами, передает «Newsru.com».

Одним из центральных принятых документов стала программа Глобального партнерства по нераспространению оружия массового уничтожения. Идея соглашения была выдвинута на встрече в верхах в Канаде в 2002 году и предусматривает ассигнование 20 млрд. долларов в течение 10 лет.

Кроме того, одобрена «Инициатива по обеспечению безопасности и облегчению международных перевозок». Решено стандартизировать загранпаспорта для граждан государств «восьмерки». К 2005 году предполагается усилить методы защиты авиа- и морского транспорта.

Как ранее сообщалось, на саммите также было решено учредить Глобальный центр по разработке вакцины против ВИЧ. Это станет своего рода консорциумом для интенсификации борьбы со СПИДом. Стратегический план будет разработан до середины 2005 года. Первое заседание заинтересованных сторон пройдет в США в 2004 году.