12.03.2008 10:56
7 марта фракция КПУ в ВР начала сбор подписей за отставку председателя парламента, пишет «Сегодня». В связи с этим Центр исследований политических ценностей «АКСИА» обратился к политическим экспертам с вопросом «Состоится ли отставка Яценюка?».

Директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий Выдрин прогнозирует, что в ближайшее время отставка председателя Верховной Рады Арсения Яценюка не состоится, потому что «Яценюк вмонтирован в довольно хрупкую систему взаимодоговоренностей украинских элит».

«Если его вытолкнуть из этой системы, то по принципу домино начнет разрушаться вся система договоренностей», - считает он.

В свою очередь председатель Центра исследований политических ценностей «АКСИА» Олесь Доний также считает, что в ближайшее время отставки спикера не будет.

«Сейчас отставка Яценюка не состоится, она не своевременна. Коммунисты ошиблись, рассчитывая, что их поддерживает часть «помаранчевого» лагеря, которая критиковала Яценюка за бездеятельность», - сказал он.

Доний отметил, что «Народная самооборона» критиковала Яценюка не с целью его отставки, а с целью ускорить разблокирование Верховной Рады.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что в ближайшее время отставки Яценюка не будет.

«В ближайшее время - нет. Но сбор подписей за отставку председателя ВР означает, что начали собирать ставки на отставку Яценюка. А если ставки делают, то они могут сыграть в любое время», - сказал он, добавив, что реальной отставки нет, но появляется возможность.

По его мнению, такая возможность может быть реализована в любой момент парламентской и внепарламентской политической конъюнктуры.