12.03.2008 12:59
Блок Юлии Тимошенко требует от председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала направить Президенту Украины Виктору Ющенко представление о прекращении полномочий членов Комиссии, которые не являются на заседания Центризбиркома.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе фракции БЮТ в Верховной Раде Украины, об этом говорится в письме фракции к председателю Центризбиркома.

В документе напоминается, что на 11:00 6 марта и 11 марта были назначены заседания Центральной избирательной комиссии, во время которых было запланировано рассмотрение вопроса о регистрации в порядке замещения следующих в очередности кандидатов в депутаты Киевского городского совета (от БЮТ - Ред.).

Заседания ЦИК не состоялись из-за отсутствия части членов Комиссии на заседании.

В связи с этим фракция БЮТ заявляет, что Комиссия не смогла начать работу из-за отсутствия кворума, при этом, по имеющейся информации, некоторые из членов Комиссии отсутствовали на заседаниях без каких-либо уважительных причин.

Вместе с тем, частью 7 статьи 7 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» предусмотрено, что Комиссия работает на постоянной основе, член Комиссии является государственным служащим.

Согласно требованиям ч. 4 ст. 29 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии», член Комиссии при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать требования Конституции и законов Украины, принесенную присягу. Принесенная присяга также обязывает члена ЦИК соблюдать Конституцию Украины и законы Украины.

Члены фракции БЮТ считают, что неявка отдельных членов Комиссии на заседание без уважительных причин - это преднамеренные действия, направленные на саботаж работы ЦИК, которые противоречат действующему законодательству и нарушают принесенную членами Комиссии присягу.

Пунктом 8 части 4 статьи 30 Закона Украины «О Центральной избирательной Комиссии» предусмотрено, что нарушение присяги является основанием для досрочного прекращения полномочий члена ЦИК.