12.03.2008 13:59
Стратегия Юлии Тимошенко в газовом вопросе полностью провалилась. Такое мнение в комментарии агентству УНИАН в среду, 12 марта, высказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Украина по итогам двухмесячной войны с "Газпромом" и связанных с ним компаний получила более высокую цену на газ уже в 2008 году, - отметил эксперт. – "Газпром" остался непреклонен в намерении навязать Украине цену в 314 дол. за часть газа, потребленного Украиной на протяжении двух месяцев».

«Более того, - подчеркнул Ю. Романенко, - под договором стоит подпись зампредравления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, который считается креатурой Тимошенко. Учитывая, что премьер неоднократно говорила, что "Нафтогаз" будет пользоваться на переговорах именно ее директивами, сейчас будет трудно доказать обществу, что европейская цена - заслуга Ющенко. Особенно на фоне бютовских лозунгов "газ или свобода"».

Прогнозы на 2009 год для Украины еще более неутешительны, убежден эксперт. «Газпром» по итогам развязанного Украиной газового конфликта пошел на удорожание среднеазиатского газа до европейских расценок.

«При этом европейская цена газа, учитывая прогнозы роста цен на альтернативные энергоносители - нефти и мазута, в 2009 может достигнуть 320-350 дол. за 1000 кубов на границе Украины, что внутри страны трансформируется с учетом налогов и транспортировки в $550-600 за 1000 кубов», - считает Ю. Романенко.

По его словам, газовый конфликт обнажил интересную особенность информполитики нынешнего правительства. «Ранее была известна склонность представителей БЮТ, скажем так, "жонглировать реальностью". Газовый конфликт в интерпретации спикеров Кабинета министров превратился в "виртуальный бой", причем, как всегда, "победный". Но он, как выяснилось, имел мало общего с реальным переговорным процессом».

По мнению эксперта, «можно сколько угодно рассказывать "о первом украинском правительстве, которое не поддалось на газовый шантаж россиян", но конечная цена такой «победы» для страны слишком высока».

«Единственным реальным достижением Юлии Тимошенко в новом римейке газовой войны является на данный момент навязывание выгодного ей формата подачи информации, - делает вывод Ю. Романенко. - Благодаря чему среди "виноватых" оказывается Президент и его команда, а также руководство НАК "Нафтогаз". Но цена такой "победы" - утраченные конкурентоспособные позиции украинской экономики».